Programmation 2023
La programmation de l'édition 2023
-
10h
Studio 104 ETHIQUE ET OLYMPISME
Le sport grande cause pour une France qui gagne, discours d'ouverture
Intervenant(s)
- Amélie Oudéa-Castéra, ministre des Sports et des Jeux Olympiques et Paralympiques
-
10h10
Studio 104 ETHIQUE ET OLYMPISME
La France qui gagne - séquence d'ouverture
Intervenant(s)
- Pauline Déroulède, championne de France de tennis-fauteuil
- Florent Manaudou, quadruple médaillé olympique de natation
- Romane Dicko, championne du monde et double médaillée olympique de judo
- Mathilde Gros, championne du monde de vitesse individuelle, championne d'Europe du keirin
- Alexis Hanquinquant, champion paralympique de triathlon, athlète ambassadeur Groupe Matmut
- Alexandre Léauté, para-cycliste, champion du monde de poursuite, de contre la montre et en omnium
- Animée par Nathalie Iannetta
-
10h50
Studio 104 ETHIQUE ET OLYMPISME
Paris 2024, le défi d'une cérémonie d'ouverture hors norme
Intervenant(s)
- Serge Boulanger, préfet, Secrétaire général de la Zone de défense et de sécurité de Paris
- Thierry Reboul, directeur exécutif de la marque, des événements et des cérémonies de Paris 2024
- Frédéric Péchenard, vice-président en charge de la Sécurité et de l'Aide aux victimes au Conseil Régional d'Ile de France
- Animée par Nicolas Teillard
-
11h35
Studio 104 ETHIQUE ET OLYMPISME
Les transports en commun à l'épreuve des JO
Intervenant(s)
- Jean Castex, PDG du groupe RATP
- Augustin de Romanet, PDG du Groupe ADP
- Etienne Thobois, directeur général du COJO
- Animée par Raphaël Ebenstein
-
12H15
Studio 104 ECONOMIE
Le sport, nouveau terrain de jeu des streamers
Intervenant(s)
- Domingo, créateur de contenus & Entrepreneur
- Hugo Décrypte, journaliste et créateur de contenus
- Zack Nani, créateur de contenus & Entrepreneur
- Animée par Samuel Etienne
-
13h55
Studio 104 SANTE, EDUCATION, JEUNESSE
Vision et sport, améliorer ses performances et se protéger
Intervenant(s)
- Charles Caudrelier, navigateur, skipper du Maxi Edmond de Rothschild
- Benoît Jaubert, directeur général d'Optic 2000
- Florian Cazenave, ancien joueur de rugby professionnel et actuel directeur de la formation du club de l'USA Perpignan
- Animée par Anne-Sophie Bernadi
-
14h45
Studio 104 INNOVATION, TECHNOLOGIE, PERFORMANCE
Le Web 3, nouvel eldorado du sport ? //masterclass//
Intervenant(s)
- Nicolas Julia, co-fondateur et PDG de Sorare
- Animée par Apolline Merle
-
15h20
Studio 104 ETHIQUE ET OLYMPISME
Comment rapporter des médailles aux Jeux ?
Intervenant(s)
- Fabien Canu, directeur général de l’Institut du sport de l’expertise et de la performance (INSEP)
- David Lappartient, président du CNOSF
- Animée par Emma Sarango
-
15h55
Studio 104 SANTE, EDUCATION, JEUNESSE
Handicap, l'enjeu de l'intégration dès l'enfance.
Intervenant(s)
- Ugo Didier, vice-champion paralympique de natation, athlète ambassadeur Mgefi-Groupe Matmut
- Ludivine Munos, responsable de l'intégration paralympique à Paris 2024
- Souleymane Cissokho, médaillé de bronze aux Jeux de Rio
- Animée par Marie-Christelle Maury
-
16h45
Studio 104 ETHIQUE ET OLYMPISME
Graines de champion, de père en fils
Intervenant(s)
- Emile Ntamack, manager de la Formation au Stade Toulousain, père du rugbyman Romain Ntamack
- Xavier Marchand, vice-champion du monde, vice-champion d'Europe du 200 4 nages,père du nageur Léon Marchand
- Stéphane Lebrun, manager de l'Alliance Nîmes-Montpellier, père des pongistes Alexis et Félix Lebrun
- Animée par Marie Mamère
-
17h20
Studio 104 INNOVATION, TECHNOLOGIE, PERFORMANCE
Les innovations numériques au service de Jeux Olympiques et Paralympiques plus responsables
Intervenant(s)
- Rédouane Bellefqih, directeur général de Deloitte conseil et membre du comité exécutif de Deloitte France,
- Vincent Courboulay, directeur scientifique de l'institut numérique responsable
- Animée par Jean-Paul Chapel
-
18H10
Studio 104 ENVIRONNEMENT
Les JO peuvent-ils vraiment être écolo ?
Intervenant(s)
- Yannick Jadot, député européen écologiste
- Georgina Grenon, directrice Excellence Environnementale à Paris 2024
- Animée par Frédéric Carbonne
-
18h45
Studio 104 INCLUSION, DIVERSITE, MIXITE
Le sport face à la transidentité
Intervenant(s)
- Sandra Forgues, championne olympique de canoë et sportive transgenre
- Halba Diouf, athlète transgenre
- Marion Clignet, préparatrice sportive/coach
- Anaïs Bohuon, professeure des Universités à Paris-Saclay, socio-historienne du corps, du genre et du sport
- Animée par Nicolas Herbelot
-
10H35
FOYER F ENVIRONNEMENT
Les sportifs pour le climat
Intervenant(s)
- Lénaïg Corson, fondatrice de RugbyGirl Académie, consultante médias et ex joueuse internationale de rugby
- Matthieu Witvoet, éco-aventurier, co-fondateur du Climate Workout
- Armelle Courtois, vice championne du monde de Kitespeed, co-fondatrice de l'évènement Sport for Future
- Animée par Edouard Marguier
-
11h15
FOYER F SANTE, EDUCATION, JEUNESSE
Un mental de champion
Intervenant(s)
- Maxime Grousset, champion du monde du 100m papillon
- Thomas Coville, skipper de Sodebo Ultim 3
- Animée par Fabrice Rigobert
-
11h50
FOYER F ECONOMIE
Grands événements sportifs en 2023, la France gagnante ?
Intervenant(s)
- Perrine Pelen, directrice générale des Championnats du monde de ski Courchevel Méribel 2023 et triple médaillée olympique et championne du monde de ski alpin
- Jacques Rivoal, président du GIP France 2023
- Adrien Balduzzi, directeur du comité d'organisation des Mondiaux de para-athlé
- Hervé André-Benoît, PDG d’Hurricane Group et fondateur du FISE
- Animée par Fabien Lévêque
-
12h35
FOYER F ECONOMIE
Le sport peut-il être made in France ?
Intervenant(s)
- Alain Joly, président du groupe ‘’ Doudou et Compagnie ‘’
- Gilles Réguillon, PDG du groupe Chamatex
- Franco Fogliato, PDG Salomon
- Animée par Rachel Pretti
-
14h15
FOYER F ETHIQUE ET OLYMPISME
L'esport, bientôt sport olympique ?
Intervenant(s)
- David Lappartient, président du Comité national olympique et sportif français
- Laure Valée, co-fondatrice de One Trick Production, host Riot Games, consultante esport de franceinfo
- Nicolas Maurer, directeur général de la team Vitality
- Animée par Jules de Kiss
-
14h55
FOYER F ENVIRONNEMENT
L'eau, cet autre enjeu des JO
Intervenant(s)
- François Gemenne, membre du GIEC
- Pierre Rabadan, adjoint à la maire de Paris en charge du sport, des Jeux Olympiques et Paralympiques et de la Seine
- Animée par Juliette Lenrouilly
-
15h35
FOYER F INCLUSION, DIVERSITE, MIXITE
Héritage des Jeux, la Seine-Saint-Denis gagnante ?
Intervenant(s)
- Stéphane Troussel, président du département de la Seine-Saint-Denis
- Sarah Ourahmoune, vice-championne Olympique de boxe à Rio
- Animée par Cyril Destracque
-
16h10
FOYER F INCLUSION, DIVERSITE, MIXITE
Les fédérations peuvent-elles aller plus loin contre les discriminations ?
Intervenant(s)
- Marie Patouillet, athlète para cycliste, vice-championne du monde du 500m (sur piste)
- Frédérique Jossinet, vice-présidente en charge du Haut Niveau et de la Performance de France Judo, vice-championne Olympique 2004 de Judo, multi-médaillée mondiale de Judo, directrice générale de HumanFab
- Animée par Samuel Aslanoff
-
16h45
FOYER F INCLUSION, DIVERSITE, MIXITE
Inclusion, comment changer le regard sur les athlètes ?
Intervenant(s)
- Trésor Makunda, multiple médaillé aux Jeux Paralympiques, champion du monde et triple champion d'Europe d'athlétisme et ambassadeur Optic 2000
- Charlotte Hym, multiple championne de France de skateboard et neuroscientifique, ambassadrice Optic 2000
- Animée Guillaume Battin
-
17h20
FOYER F SANTE, EDUCATION, JEUNESSE
Championnes, elles veulent lever le tabou des règles
Intervenant(s)
- Carole Maître, gynécologue-médecin du sport à l’INSEP, vice-présidente de la Commission Médicale du CNOSF
- Emma Oudiou, championne d'athlétisme, intervenante sur les violences sexistes et sexuelles dans le sport
- Animée par Laurie Delhostal
-
18h05
FOYER F ETHIQUE ET OLYMPISME
Crise des fédérations, comment améliorer la gouvernance ?
Intervenant(s)
- Emmanuelle Bonnet-Oulaldj, coprésidente de la FSGT, administratrice du CNOSF et de l'agence nationale du sport
- Thierry Braillard, ancien secrétaire d'Etat chargé des Sports
- Patrick Bayeux, enseignant chercheur à l’université de Toulouse et animateur du site et de la newsletter « Décideurs du sport »
- Animée par Thierry Vildary
-
11h
FOYER B INCLUSION, DIVERSITE, MIXITE
Plus vite, plus haut, plus féminin !
Intervenant(s)
- Paoline Salagnac, directrice sportive et Directrice du développement au sein du LDLC ASVEL féminin
- Jean-Pierre Doly, président de l’association Pro Cycling Développement - Équipe cycliste professionnelle féminine Arkéa pro cycling team
- Amandine Fouquenet, 1ere de la Coupe de France cyclo-cross, championne de France Espoirs route et 4ème des championnats du Monde Espoirs de cyclo-cross
- Animée par Manuel Tissier
-
11h45
FOYER B ECONOMIE
Merchandising, l'indispensable des événements sportifs
Intervenant(s)
- Thibault Houot, co-fondateur de Sporeo
- Mathieu Baillet, co-fondateur de Sporeo
- Etienne Capon, directeur général de la Ligue Nationale de Handball
- Animée par Cédric Beaudou
-
14h30
FOYER B ECONOMIE
L'outdoor sans relâche
Intervenant(s)
- Eric Brèche, président du Syndicat National des Moniteurs du Ski Français
- Anne-Lise Rousset Séguret, championne de France de trail long 2023
- Animée par Alexandre Pasteur
-
15h15
FOYER B ETHIQUE ET OLYMPISME
Comment couvrir des Jeux à la maison ?
Intervenant(s)
- Nathalie Iannetta, directrice des sports de Radio France
- Jean-Philippe Leclaire, directeur adjoint de la rédaction du journal L’Equipe
- Alexandre Boyon, journaliste sportif de France Télévisions
- Animée par Claire Vocquier Ficot